Organisation

Übersicht über die organisatorische Struktur der ETH-Bibliothek

Direktion 

DirektionPorträtKontakt
Direktor
Dr. Rafael Ball
Rafael Ball
+41 44 632 25 49
rafael.ball@library.ethz.ch
Stellvertretender Direktor
Andreas Kirstein
Andreas Kirstein
+41 44 632 26 74
andreas.kirstein@library.ethz.ch
Direktionsassistenz
Nicole Kienast
Lilli Rufer
Nicole Kienast
+41 44 632 25 49
+41 44 632 13 57 (Fax)
sekretariat@library.ethz.ch
Betriebsmanagement
Leitung: André Reichmuth
André Reichmuth
+41 44 632 77 84
andre.reichmuth@library.ethz.ch
Finanzen und Controlling
Blanka Kraus
Blanka Kraus
+41 44 632 21 63
blanka.kraus@library.ethz.ch
Konsortium der Schweizer Hochschulbibliotheken
Leitung: Pascalia Boutsiouci
Pascalia Boutsiouci
+41 44 632 84 26
pascalia.boutsiouci@library.ethz.ch
Marketing und Kommunikation
Dr. Christine Bärtsch
Dr. Christine Bärtsch
+41 44 632 64 77
christine.baertsch@library.ethz.ch

Personaldienst

Sektion Kontakt
Leitung
Anja Borg
Anja Borg
+41 44 632 21 42
anja.borg@library.ethz.ch

Sektionen

SektionPorträtKontakt
Sammlungen und Archive
Leitung: Dr. Stefan Wiederkehr
+41 44 632 21 83
stefan.wiederkehr@library.ethz.ch
Stefan Wiederkehr
Archive
Literaturarchive
Sammlungen
Kundenservices
Leitung: Dr. Arlette Piguet
+41 44 632 21 79
arlette.piguet@library.ethz.ch
Arlette Piguet
Bibliothek Hönggerberg
Bibliothek Zentrum
Budget, Lizenzen
Digitaler Datenerhalt
Fachreferate
Mediendistribution und Gebühren
Produktmanagement und E-Publishing
Rara und Karten
Medien- und IT-Services
Leitung: Andreas Kirstein
+41 44 632 26 74
andreas.kirstein@library.ethz.ch
Andreas Kirstein
Integrierte Medienbearbeitung
IT-Services
Magazinbestand und Digitalisierung
NEBIS-Verbundzentrale
Prozessbüro
Innovation und Entwicklung
Leitung: Lisa Ott a.i.
+41 44 632 34 93
lisa.ott@library.ethz.ch
  Innovation und Projektentwicklung
Web and Digital Media

Unternavigation und ergänzende Informationen

Ergänzende Informationen Organisation