Organisation

Übersicht über die organisatorische Struktur der ETH-Bibliothek

Direktion 

DirektionPorträtKontakt
Direktor
Dr. Rafael Ball
Rafael Ball
+41 44 632 25 49
rafael.ball@library.ethz.ch
Stellvertretender Direktor
Andreas Kirstein
Andreas Kirstein
+41 44 632 26 74
andreas.kirstein@library.ethz.ch
Direktionsassistenz
Nicole Kienast
Wendy Vizi
Nicole-Kienast
+41 44 632 25 49
+41 44 632 13 57 (Fax)
sekretariat@library.ethz.ch
Konsortium der Schweizer Hochschulbibliotheken
Leitung: Pascalia Boutsiouci
Pascalia Boutsiouci
+41 44 632 84 26
pascalia.boutsiouci@library.ethz.ch
ETH Library Lab
Leitung: Maximiliane Okonnek
Maximiliane Okonnek
maximiliane.okonnek@library.ethz.ch

Direktionsstab

Thomas Eichenberger
+41 44 632 07 28
thomas.eichenberger@library.ethz.ch
Thomas-Eichenberger_porträt
focusTerra
Graphische Sammlung
Kathrin Ringger
+41 44 633 45 92
kathrin.ringger@library.ethz.ch
Kathrin Ringger
 

Sektionen

SektionPorträtKontakt
Sammlungen und Archive
Leitung: Dr. Stefan Wiederkehr
+41 44 632 21 83
stefan.wiederkehr@library.ethz.ch
Stefan Wiederkehr
Archive
Literaturarchive
Rara und Karten
Sammlungskoordination Technik & Natur
Innovation, Marketing & Communities
Leitung: Eva-Maria Szabó
+41 44 633 99 67
marketing@library.ethz.ch
Eva-Maria Szabo
Community & Content Marketing
Innovation & Networking
Information und Lernumgebungen
Leitung: Markus Joachim
+41 44 633 29 05
ile.kontakt@library.ethz.ch
Markus Joachim
Bibliothek Hönggerberg
Bibliothek Zentrum
Magazinbestand
Mediendistribution und Gebühren
Forschungsdienstleistungen
Leitung: Dr. Merja Hoppe
 +41 44 632 21 79
merja.hoppe@library.ethz.ch
Foto Merja Hoppe
E-Publishing
Fachreferate
Forschungsdatenmanagement und Datenerhalt
Integrierte Medienbearbeitung
Medienbudget und E-Ressourcen
Corporate Services
Leitung: Andreas Kirstein
+41 44 632 26 74
andreas.kirstein@library.ethz.ch
Andreas Kirstein
Betriebsmanagement
Digitalisierung
Finanzen und Controlling
IT-Services
NEBIS-Verbundzentrale
Personaldienst
Prozessbüro

Personaldienst

Leitung
Anja Borg
Anja-Borg
+41 44 632 21 42
anja.borg@library.ethz.ch

Unternavigation und ergänzende Informationen

Ergänzende Informationen Organisation

Merkblatt

Organigramm ETH-Bibliothek