Organisation

Übersicht über die organisatorische Struktur der ETH-Bibliothek

Direktion 

DirektionPorträtKontakt
Direktor
Dr. Rafael Ball
Rafael Ball
+41 44 632 25 49
rafael.ball@library.ethz.ch
Stellvertretender Direktor
Andreas Kirstein
Andreas Kirstein
+41 44 632 26 74
andreas.kirstein@library.ethz.ch
Direktionsassistenz
Nicole Kienast
Wendy Vizi
Nicole Kienast
+41 44 632 25 49
+41 44 632 13 57 (Fax)
sekretariat@library.ethz.ch
Betriebsmanagement
Leitung: André Reichmuth
André Reichmuth
+41 44 632 77 84
andre.reichmuth@library.ethz.ch
Finanzen und Controlling
Blanka Kraus
Blanka Kraus
+41 44 632 21 63
blanka.kraus@library.ethz.ch
Konsortium der Schweizer Hochschulbibliotheken
Leitung: Pascalia Boutsiouci
Pascalia Boutsiouci
+41 44 632 84 26
pascalia.boutsiouci@library.ethz.ch

Personaldienst

Sektion Kontakt
Leitung
Anja Borg
Anja Borg
+41 44 632 21 42
anja.borg@library.ethz.ch

Sektionen

SektionPorträtKontakt
Sammlungen und Archive
Leitung: Dr. Stefan Wiederkehr
+41 44 632 21 83
stefan.wiederkehr@library.ethz.ch
Stefan Wiederkehr
Archive
Literaturarchive
Sammlungen
Rara und Karten
Innovation, Marketing & Communities
Leitung: Eva-Maria Szabó
+41 44 633 99 67
marketing@library.ethz.ch
Eva-Maria Szabo
Community & Content Marketing
Innovation & Networking
Information und Lernumgebungen
Leitung: Markus Joachim
+41 44 633 29 05
ile.kontakt@library.ethz.ch
Markus Joachim
Bibliothek Hönggerberg
Bibliothek Zentrum
Mediendistribution und Gebühren
Forschungsdienstleistungen
Leitung: Dr. Ulrich Fischer a.i.
 +41 44 632 56 68
ulrich.fischer@library.ethz.ch
Ulrich Fischer
Budget, Lizenzen
Digitaler Datenerhalt
Fachreferate
Produktmanagement und E-Publishing
Medien- und IT-Services
Leitung: Andreas Kirstein
+41 44 632 26 74
andreas.kirstein@library.ethz.ch
Andreas Kirstein
Integrierte Medienbearbeitung
IT-Services
Magazinbestand und Digitalisierung
NEBIS-Verbundzentrale
Prozessbüro

Unternavigation und ergänzende Informationen